ag亚由集团|HOME

当前位置:首页>政府信息公开>政策解读

(以案释法)刘某某在公路建筑控制区违法修建建筑物

来源:市公路管理局作者:彭永珍发布日期: 2018-09-13

名 称:(以案释法)刘某某在公路建筑控制区违法修建建筑物


(以案释法)刘某某在公路建筑控制区违法修建建筑物

 


基本案情

2018年1月10日上午,永定区公路管理局路政执法人员赵XX、田XX在省道S306线巡查时发现,当事人刘XX在省S306线504K+605M(市内至永顺县方向)公路右侧修建建筑物,涉嫌在公路建筑控制区擅自修建违法建筑物。执法人员立即向刘XX下发了《暂停施工通知书》,责令暂停施工。当日,执法人员对其施工现场进行现场勘验,制作了现场勘验笔录和勘验图,进行现场照相等,收集相关的证据材料。经现场勘查:该建筑物边缘距公路用地外缘13米,临路宽13米,砖混结构,占地面积为100平方米。同日,报经法制机构审核和行政机关负责人批准进行了立案。


案件评析

    2018年1月10日上午,永定区公路管理局路政执法人员赵XX、田XX执法人员发现当事人刘XX涉嫌在省S306线504K+605M(市内至永顺县方向)公路建筑控制区擅自修建违法建筑物。立即向刘XX下发了《暂停施工通知书》,责令暂停施工,接受调查。执法人员当即予以立案,制作了《立案审批表》,经行政领导签署同意立案的意见后开展调查。进行现场勘验,制作了现场勘验笔录和勘验图,进行现场照相等,收集相关的证据材料。经现场勘查:该建筑物边缘距公路用地外缘13米,临路宽13米,砖混结构,占地面积为100平方米。经对当事人刘某某进行询问,制作了一份询问笔录。

    刘某某在公路建筑控制区擅自修建违法建筑物的事实清楚,证据确凿,违反了《中华人民共和国公路法》第五十六条第一款、《公路安全保护条例》第十一条第一款、第二款、《湖南省实施〈中华人民共和国公路法〉办法》第十七条之规定。2018年1月11日,执法人员制作了《案件处理意见书》,提出了对此案的具体处理意见,经法制工作部门和行政机关负责人审核后组织举行重大案件讨论,形成一致意见后,永定区公路管理局向当事人刘XX送达了《行政处罚事前告知书》(张定路政处罚告知[2018]001号),告知当事人违法事实、处罚的理由和依据,并告知其享有的陈述、申辩及听证的权利。在法定期限内,当事人刘某某明确表示不陈述和申辩,也不要求听证。永定区公路管理局于2018年1月22日向当事人刘某某送达了(张定路政处罚字[2018]001号《永定区公路管理局交通行政处罚决定书》,对当事人刘某某作出了行政处罚决定。

行政处罚决定书的内容

(一)处罚结果:1、责令其收到处罚决定书之日起十五日内自行拆除其违法建筑物;2、罚款人民币伍佰元整(500.00)。

(二)告知当事人履行处罚决定的途径、方式以及不按期履行的法律责任:当事人刘XX应当自收到本行政处罚决定书之日起十五日内,将罚款缴至XXXXX工商银行,户名:XXXXX区非税收入征收管理局,账号:XXXXXXXXXXX。逾期不缴纳罚款,依据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一项规定每日按罚款数额的3%加处罚款。

(三)告知当事人刘XX对处罚决定不服的救济途径、方式、部门和期限:当事人如不服本行政处罚决定,可以在收到本处罚决定书之日起60日内向永定区交通运输局申请行政复议,也可以在6个月内向永定区人民法院提起诉讼。逾期不申请复议、不起诉,又不履行本决定的,本局将申请人民法院强制执行或者依法强制执行。


处理结果

    本案中刘某某在公路建筑控制区擅自修建建筑物的行为定性法律依据及理由为:

 1、中华人民共和国公路法》第五十六条第一款"除公路防护、养护需要的以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物。"

2、《公路安全保护条例》第十一条第一款"县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。"第十一条第二款"公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:(一)国道不少于20米;(二)省道不少于15米;(三)县道不少于10米;(四)乡道不少于5米。属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。公路弯道内侧、互通立交及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。第十三条第一款‘在公路建筑控制区内,除公路保护需要外,禁止修建建筑物和地面构筑物'。"

3、《湖南省实施<中华人民共和国公路法>办法》第十七条"公路两侧边沟(截水沟、坡脚护坡道,下面)外缘起的下列范围以内为公路建筑控制区:(一)国道不少于20米;(二)省道不少于15米;(三)县道不少于10米;(四)乡道不少于5米;(五)高速公路(含匝道)不少于30米,高速公路的连接道不少于20米。在公路建筑控制区内。除公路防护、养护需要以外,不得新建、改建、扩建建筑物或者构筑物"的规定。

当事人的行为已构成违法,事实清楚,证据确凿,具体有以下佐证:经当事人确认的《勘验(检查)笔录》、《现场勘验图》、对当事人询问的《询问笔录》、现场照片等证据为凭,上述证据材料经当事人确认无异议,可以作为本案证据材料使用。

本案处罚法律依据及理由为:

1、《中华人民共和国公路法》第八十一条"违反本法第五十六条规定,在公路建筑控制区内修建建筑物、地面建筑物或者擅自埋设管线、电缆等设施的,由交通主管部门责令限期拆除,并可以处五万元以下的罚款。逾期不拆除的,由交通主管部门拆除,有关费用由建筑者、构筑者承担"。

2、《公路安全保护条例》第五十六条第(一)项" 违反本条例的规定,有下列情形之一的,由公路管理机构限期拆除,可以处五万元以下的罚款 。逾期不拆除的,由公路管理机构拆除 ,有关费用由违法行为人承担:(一)在公路建筑控制区内修建、扩建建筑物、地面构筑物或者未经许可埋设管道、电缆等设施的。"

3、交通部《路政管理规定》第二十八条 "违反《公路法》第五十六条规定,在公路建筑控制区内修建建筑物、地面构筑物或者擅自埋设管线、电缆等设施的,依照《公路法》第八十一条的规定,责令限期拆除,并可处五万元以下罚款。"

4、《湖南省普通公路行政处罚自由裁量权基准制度》中的《湖南省普通公路行政处罚自由裁量权执行基准》第十二条第五款第(三)项之规定,建筑物、地面构筑物临路宽10m以上的,处500元以上1000元以下的罚款。

本案中行政机关据此依法作出了责令当事人限期改正,恢复公路原状,并处罚款伍佰元整的行政处罚决定,符合法律法规。并根据《中华人民共和国行政处罚法》规定依法告知了当事人作出行政处罚决定的事实、理由以及依据,并告知当事人依法享有的权利和应当履行的义务。

              (路政科彭永珍)


   

   

 

关闭本页 打印本页